Необходимость в изменении ВРИ при строительстве дома под аренду квартир с санузлом и кухонной зоной

• г. Москва

Хочу построить дом 600 кв. м (собственник один) и сдавать внаем квартиры с санузлом, кухонной зоной (не продавать), т.е. это не гостиница. Требуется ли изменение ВРИ, если да, то какое.

Ответы на вопрос (1):

Строительство многоквартирного дома на участке ИЖС будет являться нарушением назначения, и дом будет подлежать сносу.

Согласно ст. 7 Земельного кодекса

- Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Например, для гостиниц есть вид ВРИ ЗУ «Гостиничное обслуживание (код 4.7) который предусматривает

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них