Проблемы после разбитой машины - волнения с полицией и угрозы законными последствиями - что делать?

• г. Нижний Новгород

4 детей разбили машину. Я просила с родителей деньги 2 отдали 2 нет. Я подала заявление в полицию предварительно вернув деньги. Я говорила что 2 от тдавали но там не указали этого. Я подписала заявление не прочитав его. Но я ходила в КДН и говорила это и просила чтобы как то разобрались без заявления. Теперь мне говорят что я дала ложные показания и грозят на меня иск до 120000. что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Lubow!

Уголовную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) еще никто не отменял. Если "детям" исполнилось 14 лет - привлекут к уголовной ответственности, если не исполнилось, дело будет прекращено (как вариант: откажут в возбуждение), но у Вас на руках будет постановление - неоспоримое доказательство причиненного ущерба. Взыщете все путем искового производства через суд по гражданским делам. Взыскивайте солидарно, тогда самый богатый родитель расплатится за всех, а с остальными пусть разбирается сам.

Ложными показаниями при уничтожении имущества могли бы быть Ваши показания в отношении человека, который не принимал участия в уничтожении, или помните Этуша: "портсигар золотой... три".

Возврат денег - это действия по заглаживанию вины, погашению имущественного ущерба. Ваши показания о том, кто вернул деньги, а кто нет, на наличие или отсутствие состава преступления никак повлиять не могут и никаких юридических последствий для виновных не повлекут.

На Ваш вопрос: что делать? Отвечу - "сухари сушить", а кому, догадайтесь сами.

Удачи.