Как вернуть заявление о разбитом стекле после мирного урегулирования, если полиция утверждает, что это ложные показания? Что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Мне мой знакомый разбил лобовое стекло на моём авто находясь в нетрезвом состоянии. Я подал заявление в полицию. Мы с ним уладили вопрос мирно и я хочу забрать заявление. В полиции говорят что это будет дача ложных показаний. Правильно ли это?-как дальше мне поступить? (у него статья хулиганства)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Увы - правильно. Ходатайствуйте о прекращении дела за примирением сторон

Примирение сторон по данной статье не предусмотрено.

Но вы вправе написать заявление о том, что подозреваемый компенсировал Вам вред в полном объеме, тогда ему больше условного срока не дадут.

Также можно переквалифицировать статью на умышленное уничтожение (порчу) чужого имущества, но это можно сделать только с помощью адвоката.

Оба ответа коллег не совсем корректны. Не будет являться дачей ложных показаний желание отозвать заявление. Если уголовное дело еще не возбуждено, Вы вправе написать заявление о примирении и нежелании возбуждать дело.

Если дело все же возбуждено (ст.167 УК РФ) то возможно примирение сторон, т.к. данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Примирение сторон будет возможно, если Ваш знакомый (виновник) ранее не судим (юридически человек не судим, когда судимость погашена)