Как вернуть заявление о разбитом стекле после мирного урегулирования, если полиция утверждает, что это ложные показания? Что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Мне мой знакомый разбил лобовое стекло на моём авто находясь в нетрезвом состоянии. Я подал заявление в полицию. Мы с ним уладили вопрос мирно и я хочу забрать заявление. В полиции говорят что это будет дача ложных показаний. Правильно ли это?-как дальше мне поступить? (у него статья хулиганства)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Увы - правильно. Ходатайствуйте о прекращении дела за примирением сторон

Спросить
Пожаловаться

Примирение сторон по данной статье не предусмотрено.

Но вы вправе написать заявление о том, что подозреваемый компенсировал Вам вред в полном объеме, тогда ему больше условного срока не дадут.

Также можно переквалифицировать статью на умышленное уничтожение (порчу) чужого имущества, но это можно сделать только с помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Оба ответа коллег не совсем корректны. Не будет являться дачей ложных показаний желание отозвать заявление. Если уголовное дело еще не возбуждено, Вы вправе написать заявление о примирении и нежелании возбуждать дело.

Если дело все же возбуждено (ст.167 УК РФ) то возможно примирение сторон, т.к. данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Примирение сторон будет возможно, если Ваш знакомый (виновник) ранее не судим (юридически человек не судим, когда судимость погашена)

Спросить
Пожаловаться

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек разбил стекло в машине. Соседи вызвали полицию. Его задержали. Я подал заявление. Но на след день мы договорились решить вопрос мирно. Хотел забрать заявление-мне отказали.

Возможно ли его забрать? Или как не дать ход делу?

Знакомый в нетрезвом состоянии разбил лобовое стекло на авто, владелец авто написал заявление, что ему грозит, он раннее судим. Спасибо за ответ.

На нас дали показания в полицию. После проведёной проверки полиции эти данные не подтвердились. По какой статье можно подать на заявителей жалобу (ложный донос, дача ложных показаний или что то другое.

Написала заявление на сожителя что украл зол. изделия, хотела забрать сказали нельзя еще и вас посадим за дачу ложных показаний, из него показания выбили, полиция хочет изъять золото из ломбарда, я хочу написать заявление о примирении, но ведь там нужно писать вернул, а как он может вернуть если золото у полиции, как забрать у полиции и что говорить в суде можно ли вообще отказаться от дачи показаний т.к он гражданский муж.

Вчера мой брат разбил мне в машине стекло и помял крышу плюс ко всему разбил окно в доме находясь в нетрезвом состояние! За это он понесёт наказание или как мне сказали в полиции что за это не чего ему не будет.

Я подал заявление о краже в полицию, на следующий день я хочу забрать заявление, а сотрудники полиции в свою очередь утверждают, что если я заберу заявление то на меня повесят ДАЧУ ЛОЖНЫХ ПОКАЗАНИЙ - что мне делать в данной ситуации?

Ситуация смешная, но жизненная. Человек В. будучи нетрезвым потерял кошелек, а ещё и упал и разбил нос. Друзьям или коллегам стыдно признаваться откуда травма и человек скажет, что мол дали в лицо, а кошелек украли. Это оправдание перед знакомыми и человек В. не планирует заявлять в органы или полицию.

Однако может так случиться что кто-то из коллег или знакомых решит восстановить справедливость и напишет заявление о преступлении, и тогда уже полиция придет к В. и тогда В. скажет правдиво что просто рассказал это коллегам чтобы избежать позора.

Как раз выходит В. соврал знакомым, но полиции сказал правду.

Будет ли В. в таком случае нести уголовную ответственность (за ложный донос, дачу ложных, создание ложных улик другие статьи)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация я посорилься с знакомым он был пьяный в ходе ссоры он мне разбил стекло заднее лобовое на машине я вызвал полицию теперь полиция говорит будет суд но через некоторое время мне нужно теперь ездить на автомашине на работу теперь кто мне поставит заднее лобовое стекло на автомашине мне самому чтоли или когда будет суд.

Разбила мужу лобовое стекло. Он подал заявление в полицию. Возбудили уголовное дело. Договориться с ним о возмещении ущерба не получается. Чем это мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение