Возможно ли беременной женщине не отрабатывать последние две недели при увольнении и перейти на легкий труд?

• г. Санкт-Петербург

Беременность 21 неделя. Работа наиногаз с 7 до 22 ч, 2/2.Хочу уволиться, так как тяжело. Работодатель сказал, что нужно отработать 2 недели. Может ли беременная не отрабатывать. И если перейти на легкий труд, возможно ли сократить рабочую смену.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо получить письменное заключение врача в женской консультации о рекомендации вам легкого труда. Опишите врачу ваши условия работы и вредности. Это заключение врача вместе с заявлением работодателю о предоставлении вам легкого труда вы должны отдать работодателю. В заявлении напишите что заключение врача прилагаете. После этого - это будет головная боль вашего работодателя. Так как согласно закону он будет ОБЯЗАН вам обеспечить снижение норм (времени, выработки часов, воздействия вредности) - то есть легкий труд, при сохранении среднего заработка. Он ОБЯЗАН освободить вас от работы с сохранением зарплаты, пока не создаст вам необходимых условий. Подумайте на каких условиях, без вреда здоровью вы сможете продолжать трудиться и осудите эти условия с работодателем. Уволиться всегда успеете. Без отработки, увольняются по соглашению сторон. Но в данном случае, при получении заключения врача закон ПОЛНОСТЬЮ на вашей стороне.

Статья 254. ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)