Как приставы удерживают часть пенсии и зарплаты - 50% от пенсии и зарплаты, остается необходимая сумма для проживания - 9100 рублей и 3500 рублей. Что делать в данной ситуации?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста имеют ли право приставы удерживать по ил. и с пенсии и с з/п.по 50%. с пенсии удерживают 50% остается 9100 р. не хватает на проживание т.к надо заплатить за ком услуги с этих 9100 р. муж пошел работать по трудовому контракту, но и с этой з/п удерживают тоже 50 %остается 3500. что делать, как прожить?

Ответы на вопрос (13):

Уважаемый посетитель сайта! Действительно приставы имеют право удерживать деньги для погашения задолженности со всех видов дохода, в т.ч. с пенсии, до 50% (см.ст.ст.99, 101 закона об исполнительном производстве).

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закону об исполнительном производстве судебные приставы имеют право принять постановление о б удержании 20% размера пенсии в счёт погашения долга. В случаях установленных законодатель твом до 50%.

Спросить
Пожаловаться

Со всех доходов по 50% или всего 50 %

Спросить
Пожаловаться

По 50% с каждого дохода.

Спросить
Пожаловаться

До 50%в т. ч. Из пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Это значить, что приставы не имеют права удерживать 50% с з/п я правильно понимаю.?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеют если у вас более одного ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Прожиточный минимум по Вашей области для пенсионеров составляет 7951 руб. в мес. Если бы Ваш доход был менее этой нормы, то Вы бы могли подать иск на уменьшение процента удержания по указанному Вами исполнительному листу. Вы можете попробовать конечно подать на уменьшение процента удержания и доказать в суде документально, что Вам не хватает дохода для проживания, но вероятность принятия решения судом в Вашу пользу не велика в силу утвержденного прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Причем дети я пишу пенсионер я не работаю.

Спросить
Пожаловаться

Отмените судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ уже не отменить т.к высчитывают 2 года я спрашиваюЭто значить, что приставы не имеют права удерживать 50% с з/п я правильно понимаю.?

'

Спросить
Пожаловаться

Они не имеют права удерживать более 50 % (если это не долг по алиментам), т.е., например, 50,5 %, а 50% могут.

"При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов." ст.99 закона об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право удерживать даже с пенсии 50 %. Приказ никто не отменит, удержания будут в любом случае, а подать иск на уменьшение процента удержания с документальным подтверждением нехватки денежных средств можете попробовать. Возможно суд снизил процент удержания. Но решение зависит от суда! В Вашем случае шанс на решение суда в Вашу пользу не велик, как я писала Вам выше.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста пристовы удерживают с пенсии за кредит, и банк наложил взыскание и тоже снимает с карточки куда зачесляется пенсия. Это получается что удерживают пристовы себе, банк себе. Имеет ли банк право удерживать.

У меня месячный доход составляет 10 500 рублей согласно судебного приказа судебные пристава удерживают с меня 50 % мне остается 4000 тысячи хватает на коммунальные услуги и чуть чуть остается на жизнь приходится работать не официально чтоб как то прожить. Скажите пожалуйста законны ли действия приставов.

Я инвалид 3 группы. Приставы удерживают пенсию в размере 1/2. Половину пенсии. Пенсия минемальная. 10 000. Из них 5000 удерживают приставы в счёт погашения долга. А мне остаётся на жизнь 5000 рублей. Могут ли они столько удерживать. Сколько сейчас составляет прожиточный минимум, где посмотреть. Могут ли они удерживать столько денег ищ пенсии, если у меня остаётся на жизнь всего 5000 рублей. Которых не хватает только на коммунальные услуги.

У меня приставы удерживают половину пенсии. Остается 5700 рублей, что меньше прожиточного уровня. Сколько они имеют право удерживать (статья)?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право приставы удерживать с меня 50% пенсии, если размер пенсии у меня составляет 10000 руб. В итоге на проживание мне остается меньше прожиточного минимума.

Моему сыну установлена бессрочная инвалидность, на работу, конечно же устроиться нет возможности. В настоящее время с его (с января 2020) удерживается 50% пенсии. На проживание остается 11 тысяч, конечно же этих денег хватает только оплатить коммунальные услуги. Слышала, что с 01.06.2020 года вышел закон, что с инвалида не имеют права удерживать пенсию. Что нам делать?

У меня пенсия 9 тысяч. С пенсии у меня удерживают приставы 50% за комм. Услуги (долги) Я устраиваюсь на работу, чтоб как то прожить... с зарплаты у меня имеют права саисывать так же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы удерживают 50% из пенсии. Пенсия составляет 6115 рублей + 615 из федерального бюджета. Знаю что приставы имеют право удерживать 50% с трудовой пенсии, а вот имеют ли право удерживать из федерального бюджета?

Я бюджетный работник, с зарплаты удерживают 50% судебные приставы, скоро буду получать пенсию по выслуге лет и продолжать работать, имею несовершенно летнего ребенка, имеют ли право удерживать еще и с пенсии.

Военный пенсионер имею задолженность в кредите и по решению суда банки трети год удерживают 50%-ов от пенсии, отвечайте пожалуйста сколько время имеют право удерживать пенсию (пенсия составляет 12400 рублей, 6200 рублей удерживают) если он является единственным доходом для проживания. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение