Как приставы удерживают часть пенсии и зарплаты - 50% от пенсии и зарплаты, остается необходимая сумма для проживания - 9100 рублей и 3500 рублей. Что делать в данной ситуации?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста имеют ли право приставы удерживать по ил. и с пенсии и с з/п.по 50%. с пенсии удерживают 50% остается 9100 р. не хватает на проживание т.к надо заплатить за ком услуги с этих 9100 р. муж пошел работать по трудовому контракту, но и с этой з/п удерживают тоже 50 %остается 3500. что делать, как прожить?

Ответы на вопрос (13):

Уважаемый посетитель сайта! Действительно приставы имеют право удерживать деньги для погашения задолженности со всех видов дохода, в т.ч. с пенсии, до 50% (см.ст.ст.99, 101 закона об исполнительном производстве).

Согласно Закону об исполнительном производстве судебные приставы имеют право принять постановление о б удержании 20% размера пенсии в счёт погашения долга. В случаях установленных законодатель твом до 50%.

Со всех доходов по 50% или всего 50 %

По 50% с каждого дохода.

До 50%в т. ч. Из пенсии.

Это значить, что приставы не имеют права удерживать 50% с з/п я правильно понимаю.?

Здравствуйте! Имеют если у вас более одного ребенка.

Здравствуйте! Прожиточный минимум по Вашей области для пенсионеров составляет 7951 руб. в мес. Если бы Ваш доход был менее этой нормы, то Вы бы могли подать иск на уменьшение процента удержания по указанному Вами исполнительному листу. Вы можете попробовать конечно подать на уменьшение процента удержания и доказать в суде документально, что Вам не хватает дохода для проживания, но вероятность принятия решения судом в Вашу пользу не велика в силу утвержденного прожиточного минимума.

Причем дети я пишу пенсионер я не работаю.

Отмените судебный приказ.

Судебный приказ уже не отменить т.к высчитывают 2 года я спрашиваюЭто значить, что приставы не имеют права удерживать 50% с з/п я правильно понимаю.?

'

Они не имеют права удерживать более 50 % (если это не долг по алиментам), т.е., например, 50,5 %, а 50% могут.

"При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов." ст.99 закона об исполнительном производстве.

Имеют право удерживать даже с пенсии 50 %. Приказ никто не отменит, удержания будут в любом случае, а подать иск на уменьшение процента удержания с документальным подтверждением нехватки денежных средств можете попробовать. Возможно суд снизил процент удержания. Но решение зависит от суда! В Вашем случае шанс на решение суда в Вашу пользу не велик, как я писала Вам выше.