Кто будет компенсировать ущерб после затопления соседа, если мой отец проживает в моей квартире по договору безвозмездного проживания и сосед подает в суд?

• г. Уфа

Мой отец живёт в моей квартире по договору безвозмездного проживания, затопил соседа, кто будет оплачивать ущерб в случае подачи соседом заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

По закону, если затопление произошла из-за нарушения внутриквартирных коммуникаций, то ответственность несет собственник жилья. Однако, самим договором найма может быть предусмотрена и ответственность нанимателя в этом случае.