Пожалуйста подскажите, какими статьями руководствоваться при общении с этим нотариусом и вообще как мне быть в этой ситуации.

• г. Краснодар

Одна надежда на вас. Ситуация такова, я, являлся совладельцем квартиры со своей бабушкой, я естественно там пописан. 01.11.03 бабушка умерла и не оставила завещания.

Мой отец, ее сын, умер в 1989. Придя в нотариальную контору мне был дан ответ, что я не являюсь наследником и не могу вступить в наследство, т.к. МОЙ ОТЕЦ УМЕР РАНЬШЕ МОЕЙ БАБУШКИ (своей матери).

Мне было предложено обратиться с иском в суд и получить свидетельство о праве на наследство. Я представил все документы, удоставеряющие, что я внук своей бабушки и сын своего отца, и что он в свою очередь ее сын, одним словом, принес им все что можно. Также предоставил документы, подтверждающие моё фактическе вступление в наследств, т.е. принес все квитанции и справки из ЖЕКа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! В соответствии с п.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ Вы наследуете по закону по праву представления ту долю, которую имел бы Ваш отец при наследовании, если бы пережил свою мать- Вашу бабушку. Лишить Вас права наследования можно только в том случае, если бы Ваш отец был по суду был признан в соответствии с п.1 ст.1117 ГК РФ недостойным наследником, который совершал против своей матери умышленные противоправные действия(например избивал, издевался). Вы должны были обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу до истечения 6 мес. со дня смерти бабушки. Теперь Вам нужно взять справку по форме №9 о регистрации с бабушкой в одной квартире, предоставить нотариусу квитанции об оплате за всю квартиру после смерти бабушки и до настоящего времени. Если нотариус заявит, что Вы пропустили срок для принятия наследства и представленных документов недостаточно, то проще, чем обжаловать действия нотариуса через суд по месту жительства установить юридический факт принятия Вами наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ), доказав в суде, что пользуетесь квартирой и оплачиваете её содержание, пользуетесь вещами умершей.

Нотариус не прав.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.