Вопросы о переселении из аварийного дома и возможности получения однокомнатной квартиры при статусе малоимущей

• г. Липецк

Дом признан аварийным на переселение, в собственности, квадратура очень маленькая, в комнате прописана я и двое маленьких детей. Администрация предложила 2 варианта, 1 мол типа ваши квадраты не тянут на однокомнатную квартиру что нужно доплатить немаленькую сумму денег, либо 2 й оценщик и выкуп за копейки. Вопрос: есле встать на учёт как малоимущая, могу ли я рассчитывать хотя-бы на 1 комнатную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Должно выделяться минимально нормативное, без доплат. Площади см в сп 54.13330

Вам необходимо уточнить вопрос. Что у вас в собственности квартира или часть квартиры? Кроме того если вы встанете на учет малоимущих нуждающихся в жилье, то вам это при переселении из аварийного дома ничего не даст. В настоящий момент Верховный суд РФ создал такую практику, что жилое помещение при переселении из аварийного жилого фонда предоставляется по той же площади, а те кто стоит на учете нуждающихся будет на нем стоять и далее до тех пор пока органы местного самоуправления найдут средства на предоставление им жилого помещения по очереди нуждающихся. (т.е. никогда)

Выкуп за копейки можно оспорить.