Вопросы о переселении из аварийного дома и возможности получения однокомнатной квартиры при статусе малоимущей

• г. Липецк

Дом признан аварийным на переселение, в собственности, квадратура очень маленькая, в комнате прописана я и двое маленьких детей. Администрация предложила 2 варианта, 1 мол типа ваши квадраты не тянут на однокомнатную квартиру что нужно доплатить немаленькую сумму денег, либо 2 й оценщик и выкуп за копейки. Вопрос: есле встать на учёт как малоимущая, могу ли я рассчитывать хотя-бы на 1 комнатную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Должно выделяться минимально нормативное, без доплат. Площади см в сп 54.13330

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо уточнить вопрос. Что у вас в собственности квартира или часть квартиры? Кроме того если вы встанете на учет малоимущих нуждающихся в жилье, то вам это при переселении из аварийного дома ничего не даст. В настоящий момент Верховный суд РФ создал такую практику, что жилое помещение при переселении из аварийного жилого фонда предоставляется по той же площади, а те кто стоит на учете нуждающихся будет на нем стоять и далее до тех пор пока органы местного самоуправления найдут средства на предоставление им жилого помещения по очереди нуждающихся. (т.е. никогда)

Спросить
Пожаловаться

Выкуп за копейки можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в аварийном доме который признан аварийным и подлежит сносу квартира 20 кв. м прописана 4 человека это моя жена двое детей и я,при переселении могу я расчитывать на дополнительные квадраты. Спасибо.

Живу в Татарстане. Есть двухкомнатная квартира в собственности. Она находится в аварийном фонде. Дом признан аварийным уже лет 6-8. Администрация предлагает выкуп по минимальной цене или выкуп, который вносится в зачет новой квартиры, выдаваемой администрацией, и выдачу государственной ипотеки на оставшуюся сумму. Сумма выкупа очень маленькая. Цена на новую квартиру стоит усредненная по всей республике, поэтому она выше рыночных цен города. Квартиру предлагают меньше на 18 кв.м., т.е сдать двухкомнатную 48 кв.м, а получить однокомнатную 30 кв.м. Вопрос: Правомерны ли эти действия? Если квартира в собственности, не должна ли администрация предоставлять жилье в полном объеме по квадратам и бесплатно?

Дом признан аварийным. Администрация предоставляет жилье.

Я зарегистрирована вместе с дядей в однокомнатной квартире (комната 19 кв.м, общая площадь квартиры 77 кв.м.). Квартира не приватизирована. Мне предоставили комнату (14 кв.м) в тех комнатной квартире. Могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру? Я не замужем, детей не имею.

Дом, в котором я проживаю признан аварийным, внесен в программу переселения. Квартира находится у меня в собственности, кроме меня прописаны двое взрослых людей и несовершеннолетний ребенок. На что я могу рассчитывать при переселении: на другую квартиру или только на компенсацию стоимости моей квартиры?

Моя семья я,мама и двое детей разнополых по 19 и 20 лет проживаем в аварийном доме, муниципальном. Дом признан аварийным, 60 кв метров. Подскажите пожалуйста на что мы можем рассчитывать при переселении? Читала, что могут выдать одну однокомнатную и вторую двухкомнатную.. или одну трехкомнатную? Все прописаны. Спасибо.

Моя семья я,мама и двое детей разнополых по 19 и 20 лет проживаем в аварийном доме, муниципальном. Дом признан аварийным, 60 кв метров. Подскажите пожалуйста на что мы можем рассчитывать при переселении? Читала, что могут выдать одну однокомнатную и вторую двухкомнатную.. или одну трехкомнатную? Все прописаны. Г Саратов Спасибо.

Вопрос в следующем: дом признан аварийным. Занимаю однокомнатную квартиру общей площадью 15 кв. м. Квартира не приватизирована. Прописано 2 человека (я и мой сын 25 лет). При переселении местная администрация нам предлагает комнату в 3-комнатной квартире с подселением, так как отдельных однокомнатных квартир той же площади, что наша квартира в аварийном доме, нет. Мы с таким вариантом не согласны. Можем ли мы претендовать на отдельную квартиру и какой площади? На какие законодательные акты мы можем ссылаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется комната в коммунальной квартире, дом признан аварийным. Сейчас город расселяет этот дом и предлагает комнату в трехкомнатной квартире в новом доме. Существует ли возможность предложить городу доплатить и попросить однокомнатную квартиру?

Дом признан аварийным. Имеем 2-х комнатную квартиру 39,8 общая, жилой 29,7.Придлагют однакомнатную общей 44.Квартира в долевой сопствености, можно-ли расчитывать на 2-х комнатную.

Моя тетя имела квартиру в аварийном доме. За пять дней до переселения умерла, я вступила в наследство. Администрация отказывает мне в переселении так как я не прописана. Нужно ли мне писать в администрацию какие-либо заявления о переселении? Всех других жителей дома уже переселили. Старый дом хотят признать объектом культурного наследия. А в новом мне по-каким-то причинам давать квартиру не хотят. Могут ли мне отказать в регистрации по этому уже переселенному дому? И нужна ли мне для переселения регистрация в старом доме или права собственности по наследству достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение