Как влияет на процедуру банкротства квартира, принадлежащая мужу в виде наследства и доли от брата?

• г. Краснокаменск

Я прохожу процедуру банкротства мой муж является моим поручителем (единственным). У него есть квартира, которая ему досталась 1 доля от матери по наследству, 2 доля от брата после его смерти (родственники о смерти знали, но дочь на Украине не заявилась) может ли данная квартира войти в конкурсную массу. Доли квартиры не в собственности и не зарегистрированы, только он заявился у нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

В конкурсную массу гражданина включается:

- Имущество, которое могло бы быть распределено в пользу кредиторов.

- Деньги, вырученные от реализации собственности.

- Неликвидное имущество.

Назначенный финансовый управляющий предварительно проводит инвентаризацию и опись всей собственности должника, которая принадлежала ему к моменту объявления о банкротстве, а также купленной после этого. Инвентаризация производится на основе информации, представленной должником, в момент подачи искового заявления о признании финансовой несостоятельности (банкротства).

В состав конкурсной массы включается недвижимость (квартиры, дачные постройки, земля), транспортные средства (авто, мотоциклы, воздушный транспорт, водный транспорт и пр.), акции, доли в ООО, бытовая техника, предметы роскоши, драгоценности, наличность, средства на банковских счетах и пр.

После предварительного этапа формирования и оценки конкурсной массы производится ее корректировка (как в большую, так и в сторону уменьшения). Такое изменение состава подлежащего продаже имущества производится по инициативе физического лица, которое вправе ходатайствовать об исключении части собственности., если будет включено имущество мужа, он вправе ходатайствовать об его исключении из конкурсной массы. При этом окончательное решение об изменении состава конкурсной массы принимает арбитражный суд.

В задачи финансового управляющего входит принятие комплекса мер по розыску и возврату отчужденного с нарушениями имущества для пополнения конкурсной массы. Для чего он использует законные рычаги для возврата обязательств других физических лиц перед должником и анализирует сделки, совершенные им за предшествующие банкротству три года.

Все дарственные и договора купли-продажи в пользу родственников могут быть аннулированы, а отчужденное по ним имущество – возвращено для целей реализации. Информацию по сделкам арбитражному управляющему должен предоставить сам банкрот, но скрыть эти сведения вряд ли удастся: по закону они подлежат обязательной регистрации в Росреестре и других контролирующих инстанциях.

Может даже дойти до возбуждения в отношении должника дела по статье фиктивное банкротство. Например, он дал в долг другому физическому лицу крупную сумму, а в установленные сроки не стал требовать свои деньги назад, что привело к невозможности погашения текущих платежей по кредиту и другим обязательствам.

В общую имущественную массу управляющий может включить имущество, которое находится у 3-их лиц без правовых оснований; залоговую собственность; средства, которые были выручены в результате реализации дебиторской задолженности.

В статье 131."Конкурсная масса" Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" ничего об имуществе поручителей не сказано.

Удачи.

Нет, в рамках Вашего банкротства в конкурсную массу может войти только часть совместно нажитого в браке имущества (ст. 34, ст. 38 СК РФ), к которому не относится имущество, полученное в порядке наследования.

И даже если муж будет банкротиться, и это его единственное жилье, то так же не войдет в конкурсную массу (ст. 446 ГПК РФ).

Мой личный сайт по банкротству физических лиц: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Так как квартира в Украине нет не может.