Возможно ли одновременно просить суд о разводе, алиментах и разделении имущества с учетом алиментов?

• г. Воронеж

При разводе можно ли одновременно просить судью развести, присудить алименты и разделить имущество с учетом присужденных алиментов.

Ответы на вопрос (14):

Да, можно в одном иске просить два требования.

Можете. Но лучше подать сразу заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и они будут начисляться с момента подачи данного заявления. А вторым иском о расторжении брака и раздела совместно-нажитого имущества, так как данный процесс может затянуться ни на один месяц.

В одном иске указывайте все требования:

- расторгнуть брак;

-- взыскать алименты;

- разделить совместное имущество супругов

Каждое требование (кроме алиментов) оплачивается госпошлиной.

Здравствуйте!

Одновременно просить категорически не нужно!

Брак по закону будет расторгнут через месяц, а раздел имущества может длиться бесконечно долго.

Брак расторгает мировой судья, а иск о разделе имущества, цена, которого превышает 50 000 руб. - рассматривается федеральным судом.

На алименты лучше получить у мирового судьи судебный приказ, который выносится по Вашему заявлению в течение 5 дней, а на практике в день подачи заявления! Согласно ч.2 ст.126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Всего наилучшего.

Меня больше интересует будут ли учитываться алименты при разделе имущества.

Алименты и раздел имущества вообще между собой никак не связаны.

Нет не будут, так как алименты - это денежные средства на содержания несовершеннолетнего ребенка, и никакого отношения к разделу имущества они не имеют.

Нет, не будут, т.к. это разные вещи, алименты взыскиваются на содержание ребенка, а делится имущество совместно нажитое родителями ребенка.

При разделе совместного имущества размер и порядок взыскания алиментов не учитывается, так как не изменяет размеры долей супругов, являясь обязательством к ребёнку, в не супругу.

В какой суд обращаться для развода с одновременным разделом имущества и алиментами.

Споры о расторжении брака, взыскании алиментов подсудны мировому судье. Споры о разделе имущества, при цене иска до 50 000 рублей подсудны мировому судье, а при цене иска свыше 50 000 рублей – районному суду.

Если просите выделить себе имущества более чем на 50 000 (цена иска), то в районный. Если меньше в мировой по жительству ответчика.

Я могу отказаться от некоторых заявлений в суде?

Может быть как полный, так и частичный отказ от исковых требований.