Хочу узнать как мужу удалось купить квартиру на мой материнский капитал не давая мне и детям долю и закона ли это?

• г. Ярославль

Хочу узнать как мужу удалось купить квартиру на мой материнский капитал не давая мне и детям долю и законали это?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы лишены родительских прав в отношении ребенка, с рождением которого у вас возникло право на мат. капитал, то право на мат. капитал перешло к отцу и он стал распорядителем средств. До достижения ребенком трех лет мат. капиталом можно только погашать ипотечный кредит на покупку жилья. Дети наделяются долями после полного погашения кредита и снятия обременения с жилого помещения, являвшегося предметом залога (ипотеки). У Вас права на долю нет. Скорее всего было именно так.

Ст.3,10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В вопросе не указали никаких обстоятельств. Поэтому ответ в виде предположения. Спросите у него как он смог использовать Ваш мат. капитал.

Ольга, в вашей ситуации не узнавать надо как он это сделал, а обращаться в правоохранительные органы для устранения такого нарушения ваших прав и прав ваших детей.

Ольга, данный вопрос нужно адресовать своему супругу, а в последствии в правоохранительные органы и органы опеки и попечительства совместно с ПФР.