А как быть с разрешением на строительство, договором аренды земли?

• г. Абакан

Господа, я уже задавал вопрос, может быть кто-нибудь ответит: предприниматель получил право на застройку земельного участка, получил разрешение администрации на строительство многоэтажного жилого дома, заключил договор аренды. На сегодня дом построен на 80%, и предприниматель хотел бы переоформить стройку с себя на ООО. Он и ООО заключит договор перевода долга и уступки права. С третьими лицами - физическими, участвующими в строительстве, тоже все понятно - с ними тоже трехсторонний договор (физик, ООО, и предприниматель). А как быть с разрешением на строительство, договором аренды земли? Надо ли оформлять на ООО, договор перенайма земли администрация не желает заключить, говорит, что сначала, надо регистрировать незавершенку на предпринмиателя. Если не надо, то ООО действуя самостоятельно, на основании договора перевода долга и уступки права требования, аккумулирует оставшиеся необходимые деньги, вводит дом в эксплуатацию, выступая застройщиком, да?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 25 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на указанный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Иными словами, вначале Вам необходимо зарегистрировать право собственности на "незавершенку" на себя, а потом оформлять сделку по уступке. После совершения уступки, новый приобретатель получит свидетельство о собственности и на основании него переоформит договор аренды и все соответствующие разрешения на строительство.

С уважением,