Сейчас у дочери на руках 3 х месячный ребенок и она нигде не работает.

• г. Воскресенск

В отношении моей дочери судом общей компетенции вынесено решении о взыскании суммы долга по расписке. В расписке указаны ежемесячные проценты за неисполнение долга 17%, и суд взыскал сумму заявленных процентов полностью.

Можно ли дочери сейчас обжаловать решение суда с требованием о снижении суммы процентов, если проценты взысканы за 2 месяца, долг дочь предлагала погасить товаром, но истец отказалась.

Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Николаевна.

На основании ст. 338 ГПК РФ Ваша дочь может подать кассационную жалобу на решение суда в течение 10 дней со дня его принятия.

Как правило, суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции, мсходя из доводов, изложенных в жалобе и возражениях на нее. Суд оценивает имеющиеся в деле доказательства, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты или устанавливает новые факты и правоотношения.

В соответствии с ч. 2 ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой интсанциив полном объеме.

Принимать погашение задолженности товаром или нет - это право истца, взыскателя. Уменьшить проценты только по этому основанию суд не сможет. Нужны другие аргументы.

В зависимости от суммы долга и Ваших возможностей предложите взыскателю заключить мировое соглашение с рассрочкой платежа на относительно небольшой срок, например, на шесть месяцев.

С уважением,