Как поступить, если решение верховного суда противоречит решению суда первой инстанции?

• г. Нальчик

Есть решение суда первой инстанции которая вступила в законную силу, и есть решение верховного суда республики по тому же вопросу противоречащее решению суда первой инстанции, по решению верховного суда республики возбуждено исполнительное производство без учета и отмены решения суда первой инстанции, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Попробуйте обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Ссылайтесь на решение верховного суда республики.

Решение суда первой инстанции на основании решения верховного суда о пересмотре по вновь открывшимься обстоятельствам несмогли отменить, есть два решения суда которые полностью протеворечат друг другу, я являюсь ответчиком, по решению верховного суда возбуждено исполнительное производство, но я выполняю решение суда первой инснстанции поддержавшая мою правоту.

Все правильно, по делу есть только одно решение, вступившее в законную силу - это решение верховного суда, на основании которого отменено решение суда первой инстанции, и исполнять вы должны именно это решение.

В том и дело что неотменено решение суда первой инстанции которая тоже вступило в законную силу.

Мухарби, чтобы разобраться в вашем вопросе - дайте решения судов на почту-все дают советы не видя решения - самим не смешно?

В том то и дело что неотменено решение суда первой инстанции которая тоже вступила в законную силу.

Не бывает такого. Непонятно, о какой инстанции речь. Но - для кассационной это.

Статья 390 ГПК РФ.

Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.