Можно ли уменьшить оплату алиментов на детей от предыдущего брака, если составить алиментное соглашение на детей из текущего брака?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа трое детей на которых он выплачивает алименты. У нас тоже двое детей, может ли он уменьшить размер оплаты алиментов на тех троих детей, если мы с ним составим алиментное соглашение на наших двоих, и могу ли я составить с ним алиментное соглашение так же и на себя, учитывая что воспитываю ребёнка до 3 лет? Уменьшится ли у мужа оплата алиментов на троих детей от прошлого брака?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. При трех и более детях размер алиментов должен быть не более 50% от заработка. Если у вас двое общих, то 50%/5=10% на каждого ребенка. То есть троим детям от предыдущих браков он будет платить по 10% на каждого, а всего 30%, а вашим общим 20% (эти деньги просто останутся в семье). Что касается алиментов на вас лично (до 3-х лет), то соглашение вы составить можете, но алименты на супругу взыскиваются только в твердой сумме. Теоретически эти алименты могут учесть при решении вопроса об изменении размера алиментов на детей, но вряд ли это произойдет.

Ему нужно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, в связи с наличием детей в вашем браке. Лучше бы к моменту подачи такого иска уже взыскать алименты на ваших общих детей. Без такого решения суда судьи не всегда уменьшают алименты на детей в других браках.