Как организовать принудительный тест на отцовство для несовершеннолетнего ребенка, когда мать не согласна

• г. Москва

Есть несовершеннолетний ребёнок, в графе отец прочерк. Есть мать, с которым живет ребёнок официально, носить ее фамилию. Есть отец, который 3 дня в неделю сидит с ребёнком, каждый месяц переводит маме деньги для него и т.д, но официально он им никто. Как принудительно можно организовать тест на днк ребёнку при условии, что мать не хочет?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в районный суд по месту жительства матери ребенка (ответчицы) с иском об установлении отцовства, в составе исковых требований, среди прочего, указать просьбу о назначении молекулярно-генетической экспертизы. Если после назначения судом данной экспертизы ответчица будет уклоняться от явки на нее и сдачи биоматериала, то суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, будет вправе признать отцовство установленным и без проведения экспертизы. Такие дела.