В каких случаях дети остаются с матерью при разводе родителей?

• г. Москва

Я Наталья. Хочу спросить, в каких ситуациях остаются дети, двое, 13 л левочка и 16 л мальчик, с матерью при разводе родителей. Спасибо. Просьба, не звонить сейчас. Ранним утром.

Ответы на вопрос (3):

Юристы никому не звонят. С кем дети захотят, с тем суд их и оставит.

В этом случае суд учитывает мнение детей, привязанность их к родителям, жилищное положение, финансовое и т.д.

Если дети не хотят с матерью жить, то суд может их передать отцу если это не нарушает интересов детей.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Если детям более 10 лет, учет их мнения при рассмотрении дела обязателен.