Чем отличается аккредитация от сертификации.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,

● Аккредитация (лат. accredo, «доверять» ) — процедура официального подтверждения соответствия объекта установленным критериям и показателям (стандарту) . Наиболее распространена в сфере оказания профессиональных услуг, для оценки качества, которых потребитель, как правило, не обладает достаточными компетенциями.

● Сертифика́ция (лат. sertifico — удостоверяю) — подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества.

Под сертификацией подразумевается также процедура получения сертификата.

● Различия между аккредитацией и сертификацией:

- Аккредитуется деятельность, тогда как сертифицируется продукция.

- Аккредитация осуществляется Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) , тогда как сертификация осуществляется органами по сертификации, аккредитуемыми Росаккредитацией.