Обязан ли работодатель выплачивать переработку сотруднику, который подал жалобу в прокуратуру?

• г. Краснодар

Работник подал жалобу в прокуратуру в январе 2019 года, о том что ему не платилась переработка в 2015-2018 году, обязан ли работодатель ее выплачивать?

Ответы на вопрос (7):

Что ответила прокуратура?

Прокуратура требует выплаты, вопрос о том что срок давности истек не поднимался.

В какой форме был принят акт прокурорского реагирования?

Прокуратура привлечет работодателя по статье 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания.

Причем, такая вещь может повториться много раз.

Вам выгоднее заплатить.

Акта пока нет, акт будет на администрацию района, я директор школы.

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Прокуратура не может взыскать невыплаченную заработную плату. По данному вопросу работнику необходимо обратиться в суд. При этом, в судебном порядке работодатель в свою защиту может заявить о пропуске сроков исковой давности.

Ирина Владимировна!

Будет акт, будет возможность правильно оценить ситуацию. В полномочия прокуратуры не входит правоприменение, т.е. возложение обязанности выполнить какие-либо действия, или воздержаться от них. Скорее всего, прокурор потребует (имеет право) от государственной инспекции труда проведения внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим материалам и обращениям (абз. 7 ч. 7 ст. 360 ТК РФ), а вот уже ГТИ может оштрафовать руководителя организации за конкретное выявленное нарушение.

Что касается сроков обращения работника в суд, то в Трудовом праве в основном действуют специальные сроки, сокращенные по сравнению со сроками исковой давности, предусмотренной ГК РФ.

Статья 392 ТК РФ устанавливает, что:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи.