Как поступить, если не приложил почтовых квитанций при подаче апелляционной жалобы и можно ли направить ходатайство о приобщении их сейчас?

• г. Казань

Не приложил почтовых квитанций при подаче апелляционной жалобы. Сегодня отправил по почте копию апел жалобы лицам участвующим в деле. Как правильно поступить?

Можно ли сейчас направить ходатайство о приобщении почтовых квитанций или надо подождать определение о приостановлении?

Ответы на вопрос (4):

Так как Вы подаете апелляционную жалобу, то известен номер дела, а это значит что при приобщении документов Вы всегда можете на него сослаться, поэтому документы не потеряются.

Первая инстанция в любом случае будет передавать дело в апелляционную инстанцию, поэтому время есть для того чтобы доп/документы догнали основное дело по жалобе.

Если прошло значительное время с момента предъявления ап/жалобы, например две недели, то лучше подождать определение.

Подавал в эту пятницу, думаю подать ходатайство завтра в понедельник, правильно ли действую?

В любом случае, решение об оставлении жалобы без движения (ст. 323 ГПК РФ) будет принимать суд первой инстанции. Если подали в пятницу, не будет поздно и в понедельник приобщить соответствующие квитанции об отправке.

Подать в понедельник, все равно дело в суде, пока рассмотрят, пока дело подготовить, письменное ходатайство о приобщении к делу № квитанци, доказывающих...