Задержание в состоянии алкогольного опьянения - последствия и оспаривание обвинений

• г. Челябинск

Меня задержали в состоянии алкогольного сотрудники полиции, момент задержания я плохо помню, но впоследствии мне стали вменять, якобы я угрожал ножом постороннему человеку. Я не отрицаю, что мог быть факт потасовки или драки, у меня есть синяки на теле, но я помню не очень хорошо. Спустя 2-3 часа меня выпустили безо всяких копий протоколов. Будучи задержанным я отказался подписывать какие-либо бумаги и настаивал на своём, что никого не трогал. Какие это может нести последствия для меня?

Ответы на вопрос (4):

Да скорее всего ничего. Вас бы не выпустили, если были бы серьезные претензии.

С уважением.

Как правило в данной ситуации наступает ответственность только в том случае если есть заявление потерпевшего, по факту угрозы ножом нужны свидетели и тоже трудно доказуемо если только со слов потерпевшего.

Я ведь правильно понимаю, что если бы были какие-то заявления, претензии или последствия — меня бы не отпустили так быстро?

По закону Вас не могут держать в полиции более трёх часов. Если вы отказались от подписи в составленных процессуальных документах (объяснение, протокол об административном правонарушении), то лицо составляющее данный документ, может сделать в нем отметку, что от подписи отказался и зафиксировать данный факт подписями двух понятых. Как вариант дальнейших развития событий, если была драка и вы причинили вред здоровью, то проверка по данному факту продолжается, будут проводить судебную медицинскую экспертизу и уже потом принимать решение. Ну и что касается угрозы, то статья 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, может быть возбуждена и без заявления потерпевшего, это статья небольшой тяжести, но для ее возбуждения необходима реальность угрозы, то есть высказывание угроз и предприятие действий к осуществлению угрозы (намахиваться ножом, молотком и т.д.).