Можно ли частный дом продать через ломбард?

• г. Ставрополь

Можно ли частный дом продать через ломбард?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Работа ломбарда заключается в оказании двух услуг одновременно предоставление краткосрочного займа и хранение вещи, при этом вещь обязательно должна находиться в ломбарде, передача ее на хранение третьему лицу не допускается.

Вот как начинается статья 358 ГК РФ, устанавливающая принципы работы ломбарда: ГК РФ

Статья 358. Залог вещей в ломбарде

1. Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

3. Закладываемые вещи передаются в ломбард...

Детально деятельность ломбардов установлена Федеральным законом от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О ломбардах".

ОТВЕТ: Ломбард принимает только движимое имущество: заложить квартиру, дом или земельный участок нельзя, а машину, Айфон или часы — можно.

Удачи.