Новое законодательство - изменения в выходе мужчин на пенсию, включая досрочный выход по половому стажу

• г. Самара

По новому законодательству мужщины выходят на пенсию в 65 лет. Как теперь будет учитыватся досрочный выход на пенсию, по половому стажу (геологическая партия)? Получается в 60 лет?

Ответы на вопрос (2):

Те, кто имеет право претендовать на досрочное назначении пенсии - идут по старым правилам.

Полный перечень лиц, которые могут воспользоваться правом на досрочную пенсию по возрасту, указан в статьях 30-32 закона № 400-ФЗ.

в том числе:

лицам, трудившимся на вредном производстве или подземных работах (в 50 лет – мужчины и в 45 – женщины, трудившиеся на работах по списку 1; в 55 лет – мужчины, в 50 – женщины, если они трудились на работах из списка 2)