Возможные действия при получении документа об одностороннем расторжении договора и штрафа по лизингу автомобиля

• г. Москва

Взяли в лизинг автомобиль. Был просрочен один платёж но потом все было урласено. Суммы не маленькие. Но нам пришёл документ об одностороннем расторжении договора и уплаты штрафа (около тысячи долларов) возможно ли что нибудь сделать в такой ситуации или нет?

Ответы на вопрос (2):

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Приветствую вас Вероника Сергеевна. Да можно. Банки часто путают НЕИСПОЛНЕНИЕ обязательства с НЕНАДЛЕЖАЩИМ исполнением. Вследствие этого вам лучше подать в суд на признание их действий незаконными, чтобы в будущем не повторялось такое. В частности, можно заключить мировое соглашение с ними и выйти на новый график. Разумеется все судебные расходы при этом они должны будут вам возместить.