Как прочитать отсрочку или оплатить долг в рассрочку после продажи коллекторам? Влияние погашения задолженности на кредитную историю и возможность взять новый кредит

• г. Пермь

Брал в кредит телефон (20 тысяч) в мтс банке, сделал оплатил 10 тыс, далее возможности платить не было, так как остался без работы, прошло около года уже со штрафами 35 тысяч должен. Долг продан коллекторам, постоянно звонят. Могу ли я прочить отсрочить, либо оплатить долг в рассрочку? И что будет с моей КИ после погашения долга? Смогу ли я после погашения взять другой кредит?

Ответы на вопрос (1):

Кредитная история уже несколько подпорчена, сейчас, если Вы начнёте коллекторам платить, то долг просто будет расти в геометрической прогрессии, рекомендую Вам отказаться от взаимодействия с ними, для этого необходимо написать соответствующее заявление на отказ от взаимодействия с кредитором, далее отправить их в суд, где Вы сможете уменьшить проценты, штрафы, пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, заявив соответствующее ходатайство об этом. В суде можно ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда, ст. 203 ГПК РФ.

С уважением!