Нужно ли сертифицировать деревянные приставные лестницы?

• г. Екатеринбург

Пришли проверяющие и сказали что деревянные приставные лестницы не сертифицированы, нужно ли их сертифицировать?

Ответы на вопрос (1):

С приставных лестниц разрешены только кратковременные работы по осмотру, замерам, а также неотложные аварийные работы в присутствии страхующего рабочего у нижнего конца лестницы. Другие кратковременные виды работ с приставных лестниц и стремянок разрешается производить в соответствии с ППР или технологической картой. Площадки и лестницы должны отвечать требованиям государственного стандарта.

Если Ваша организация по своему ОКВЭД не относится к изготовителям лестниц, самим изготавливать лестницы запрещается.

В соответствии со статьей 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

Лестница, изготовленная с нарушением этого требования, может привести к травматизму. Обратите внимание: Приставная лестница не относится к продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию. При этом металлическая приставная вертикальная или наклонная лестница должна быть изготовлена в соответствии с ГОСТ 26887-86, утвержденного постановлением Госстроя 23.04.1986 г. № 47. В пункте 2.1 указано: « Площадки и лестницы должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ 24258-88 по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке».