Отсутствие аллиментов на ребенка - могу ли я подать иск на лишение родительских прав?

• г. Владивосток

Не получаю аллименты на ребенка последний раз платил 2016 и все на этом все закончилось. Писала заявление на розыск в мае месяце 2020 г если его не найдут должны признать безвести пропавшим и назначить пенсию по потерю кормильца. Долг за аллименты огромный. Скажите могу ли я подать заявлен е в суд чтоб его лешили родительских прав. Как лучше мне сделать или ждать пока его признают без вести пропавшим или подать на лишение родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать судебному приставу, в орган опеки и попечительства администрации города, в подразделение по делам несовершеннолетних полиции, в прокуратуру заявления о привлечении отца ребенка к административной ответственности.

Вы и адвокат вправе обратиться в прокуратуру района, города

с просьбой направить в суд иск прокурора о лишении родительских прав отца ребенка. Аналогичное заявление можете направить в орган опеки, с просьбой чтобы орган опеки направил свой иск в суд о лишении родительских прав.

Вы и адвокат вправе сами сейчас подать в суд иск о лишении родительских прав. Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.