Скажите пожалуйста, имеет судебный пристав приводом доставить в суд если на руках Больничный лист?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, имет судебный пристав приводом доставить в суд если на руках Больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Законом и ведомственными нормативно-правовыми актами указанное обстоятельство не предусмотрено. Однако такое указание содержится в Методических рекомендациях по взаимодействию судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов с судебными приставами-исполнителями и дознавателями Федеральной службы судебных приставов в ходе совершения процессуальных действий и осуществления привода лиц, уклоняющихся от явки, утвержденных приказом ФССП РФ от 30.11.2011 № 03-19.

5.4. По прибытии к указанному в постановлении месту жительства (нахождения) лица, подвергаемого приводу (далее - субъект привода), судебные приставы по ОУПДС:

устанавливают, имеются ли обстоятельства, препятствующие исполнению привода (уважительные причины: наличие малолетних детей при невозможности поручить кому-либо уход за ними, длительный перерыв в движении транспорта, болезнь и т.п.).