Проблема с оплатой коммунальных услуг в новостройке - Застройщик не передал систему отопления в УК

• г. Москва

Приобрели квартиру в новостройке в мае 2019 г. Акт допуска (на основании предварительного договора купли-продажи) подписали в марте 2019 г.

Вопрос по оплате коммунальных услуг.

Счетчики на гор/хол воду и эл.энергию опломбировали и подписали акт ввода в эксплуатацию в сентябре 2019 г. На отопление до сих пор не опломбировали - УК объясняет это тем, что Застройщик еще не передал систему отопления управляющей компании.

Сейчас в квитанциях на оплату эл.энергия есть, воды и отопления нет. УК говорит, что после передачи всех систем от Застройщика в УК, жильцам начислят за прошедший период по нормативам. Правомерно ли это, ведь есть подписанные акты ввода в эксплуатацию счетчиков по гор/хол воде?

Ответы на вопрос (3):

Ответ с учетом предоставленной информации.

Мало деталей.

Не ясно введен ли дом в эксплуатацию.

Заключение ПД на приобретение квартиры само по себе неправомерно.

Кроме того, на основании ПД и акта допуска право собственности не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Дом введен в эксплуатацию в феврале. Собственность оформлена на основании договора купли-продажи в мае. Просто заранее (в марте) был подписан ПД и акт допуска.

Спросить
Пожаловаться

Имела в виду, что там, где застройщик и новостройка обязательно к применению законодательство о долевом строительстве (214-ФЗ).

ПД и ДКП, это уклонение от 214-ФЗ и освобождение застройщика от всяких обязательств по указанному закону.

Вам повезло, Вы хоть с квартирой оставались.

Отвечая на вопрос - по 214-ФЗ неправомерно.

Застройщик обязан передать дом УК со всеми внутренними инженерными системами.

Так как покупали квартиру по ДКП, то в ДКП возможно указано, что все системы дома, в котором куплена квартира, переданы УК.

Но официальный запрос (под роспись или заказным письмом) продавцу (застройщику) о сроках передачи всех систем УК не будет лишним.

Спросить
Пожаловаться

Дом новостройка, при подписании акта приёма-передачи (ПП) в квартире уже были установлены счётчики на воду. В квитанциях за коммунальные услуги включали счёт за воду исходя из норм на человека, а не фактически потребляемую.

Квартира оформлена в собственность через 6 месяцев после подписания акта ПП, в это же время подписали акт о вводе в эксплуатацию квартирных счётчиков воды. С этого времени счёт за воду начисляют исходя из показаний счётчиков.

С момента подписания акта ПП в квартире никто не живёт и никто не прописан. Счётчики имеют нулевые показания потреблённой воды.

Правомерно ли включение счёта за воду в период с момента подписания акта ПП до подписания акта ввода в эксплуатацию квартирных счётчиков воды? Можно ли обжаловать эти начисления?

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

Купили квартиру, счетчики опломбированы застройщиком. Акт ввода в эксплуатацию не был составлен. Управляющая компания начисляет по нормативам. После составления акта, отказываются делать перерасчет воды. Правомерно это, т е. получилось 13 куб хол и 7 гор оплата воздуха.

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

В платежке 4 пункта.1 компонент на тепловую энергию в гкал. 2 компонент на теплоноситель в м\кв. 3 тепловая энергия в гкал. 4 холодное водоснабжение в м\кв. у нас есть отопление и хол. вода. Горячею воду берем из системы отопления. Вопрос - 1 и 2 пункты за что начисляют и правильно ли это?

Купили квартиру в новостройке, акт приема-передачи квартиры подписали, право собственности не оформлено, дом не передан ЖЭУ, но какое-то ЖЭУ создано, мы с ним подписали договор на техническое обслуживание квартиры (иначе нам не отдавали акт приема-передачи квартиры и ключи от квартиры) и требует оплату коммунальных услуг (отопление, э/э,вода)наличными. Вопрос имеет ли право ЖЭУ не принявшее дом от застройщика требовать коммунальные платежи от жильцов, по каким тарифам, способы оплаты этих платежей и что делать если всю зиму в квартире было очень холодно, температура не соответствовала нормам, ЖЭУ разводило рукам и посылало нас к застройщику по этому вопросу а теперь требует оплатить за отопление за весь отопительный сезон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

Помогите, пожалуйста. После приобретения квартиры в новостройке был заключен договор с УК и подписан АКТ ввода приборов учета счетчиков в эксплуатацию. В акте зафиксированы показания приборов на момент ввода в эксплуатацию по холодной и горячей воде и э/энергии, не равны 0. По холодной воде, например 300 кубов, по горячей 315. Кто должен оплачивать расход воды и э/энергии до момента подписания акта?

Заранее благодарю за ответ.

Квартира приобретена по дду. Застройщик нарушил сроки сдачи объекта на 7 месяцев.

После этого им было предложено вселиться в квартиры (разрешение на ввод дома в эксплуатацию еще не получено). При этом в одном экземпляре (для застройщика) был составлен акт приема-передачи квартиры с открытой датой, подписан договор с управляющей компанией от застройщика, составлены акты на счетчики с фактическими показаниями.

Через 6 месяцев получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Подписывается такой же акт приема-передачи квартиры, только уже с датой ввода дома в эксплуатацию. Застройщик вступает в процедуру банкротства. Есть исп. лист по неустойке за несвоевременную сдачу дома, который им оплачен уже не будет. Назначается другая управляющая компания (#2).

Управляющая компания (#2) выставляет счет на оплату электроэнергии и воды за период от вселения до ввода в эксплуатацию, ссылаясь на агентский договор между ею и застройщиком. В договоре дду есть пункт - "дольщик обязан оплачивать ком. услуги после подписания акта приема-передачи).

Вопрос - можно ли не платить за этот период, учитывая, что застройщик задолжал еще большую сумму по неустойке? Как это оформить все (заявление, на что ссылаться). И имеет ли какую-то юрид. Силу акт приема-передачи первый, что с открытой датой. При подписании второго акта приема-передачи (уже после ввода в экспл.) показания счетчиков фиксировались в упр. комп.#2, но на руках акты на счетчики с нулевыми показаниями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение