Необходимость оценки законности решения налогового органа в судебном порядке при взыскании налогов, пени и штрафов

• г. Волгоград

Обязан ли суд давать оценку законности принятого налоговым органом решения при рассмотрении дел в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства о взыскании налогов, пени и штрафов?

Ответы на вопрос (1):

Обязан, как и в любом случае. Напрямую вытекает из этого.

Статья 287 КАС РФ.

Требования к административному исковому заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций

1. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций должно быть оформлено в соответствии с требованиями частей 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса и подписано руководителем контрольного органа, от имени которого подано заявление. В административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5 и 8 части 2 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) наименование обязательного платежа, подлежащего взысканию, размер денежной суммы, составляющей платеж, и ее расчет;

3) положения федерального закона или иного нормативного правового акта, предусматривающие уплату обязательного платежа;

4) сведения о направлении требования об уплате платежа в добровольном порядке;

5) размер и расчет денежной суммы, составляющей санкцию, если она имеет имущественный характер, и положения нормативного правового акта, устанавливающие санкцию;

6) сведения об отмене судебного приказа по требованию о взыскании обязательных платежей и санкций, вынесенного в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.