Жители двухквартирного дома планируют пристрой - архитектурный отдел требует дополнительные изыскания
199₽ VIP

• г. Челябинск

Двухквартирный дом. В доме (квартире №2) живем уже более 25 лет. Хотим сделать пристрой к своей квартире. Собрали все документы, которые были нужны (градостроительный план, проект пристроя, техпаспорт квартиры, св-во о о гос. регистрации, все согласия). В сентябре сдали все это в архитектурный отдел. Оказалось, что ещё надо топосъемку и технический отчет об инженерных изысканиях. Правильно ли это? Зачем изыскания для небольшого жилого дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Лидия! Давайте по порядку. Потому что таковы требования для получения разрешения согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Вам стоит сделать топосъемку и тех. отчет, наняв подрядчика.

Да. правильно. Потому что это документы которые требуются для получения разрешения (ст. 51 ГрСК РФ). Видимо у Вас проблемы с землей.

Правильно говорят - ещё надо топосъемку и технический отчет об инженерных изысканиях. Специалисты архитектуры знают о чем говорят

В данном случае нет исключения

ГрК РФ Статья 47. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий.

Ответ отключен модератором

Перечень документов, прилагаемых к заявлению об уведомлении реконструкции, установлены ч. 3 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ:

3. К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Топосъемка и план изысканий не требуется.