Этапы реализации залогового имущества и возможное участие родственников в процессе банкротства физического лица

• г. Санкт-Петербург

По моему заявлению идет процедура банкротства физ. лица. Я - основной кредитор (80% заявленных требований). В реестр кредиторов встал (включили) банк-залогодержатель ипотечной квартиры. Какие этапы рееализации на торгах залогового имущества? Кому и в каком порядке (очередность) оно будет предложено, если торги не состоятся? Мои родственники могут принимать участие в торгах?

Ответы на вопрос (2):

Банк, как залоговый кредитор, имеет преимущество по передаче ему заложенного имущества в первоочередном порядке.

Ответ неспециалиста неверен. Ипотечная квартиры будет реализовываться финансовым управляющим на открытых торгах порядок и условия которых, а также начальная цена будут устанавливаться этим банком. Распределение денежных средств - сначала 80% - залоговому кредитору, остальное по довольно сложной схеме. В случае если квартира не будет реализована на повторных торгах, то залоговый кредитор сможет оставить ее за собой с погашением при этом требований обеспеченных залогом. Препятствий для участия Ваших родственников в торгах не усматриваю. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.