Этапы реализации залогового имущества и возможное участие родственников в процессе банкротства физического лица

• г. Санкт-Петербург

По моему заявлению идет процедура банкротства физ. лица. Я - основной кредитор (80% заявленных требований). В реестр кредиторов встал (включили) банк-залогодержатель ипотечной квартиры. Какие этапы рееализации на торгах залогового имущества? Кому и в каком порядке (очередность) оно будет предложено, если торги не состоятся? Мои родственники могут принимать участие в торгах?

Ответы на вопрос (2):

Банк, как залоговый кредитор, имеет преимущество по передаче ему заложенного имущества в первоочередном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ответ неспециалиста неверен. Ипотечная квартиры будет реализовываться финансовым управляющим на открытых торгах порядок и условия которых, а также начальная цена будут устанавливаться этим банком. Распределение денежных средств - сначала 80% - залоговому кредитору, остальное по довольно сложной схеме. В случае если квартира не будет реализована на повторных торгах, то залоговый кредитор сможет оставить ее за собой с погашением при этом требований обеспеченных залогом. Препятствий для участия Ваших родственников в торгах не усматриваю. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Если торги по реализации заложенного имущества (квартиры) не состоялись дважды, имущество должно быть предложено кредитору-залогодержателя. Если залогодержатель отказывается от имущества, то имущество возвращается должнику. Вопрос: а как дальше идет исполнительное производство, ведь требования кредитора не удовлетворены, или ИП прекращается?

Ситуация кратко: банкротство ФЛ, ипотечная квартира, стадия реализации имущества. Основной залоговый кредитор (банк) - входит в состав другого банка.

Вопрос:

- в какой срок новый банк должен подать ходатайство на вступление в реестр кредиторов?

- с какого дня этот срок исчисляется (вероятнее всего с момента перехода прав залогового кредитора к новому банку)

- что еще должен сделать новый банк для корректного включения в процедуру банкротства.

Спасибо!

Я являюсь кредитором лица, которого признали банкротом. Идёт процесс реализации его имущества. Суд признал мои права на сумму, указанную в расписке и включил в реестр требований кредиторов с очередностью удовлетворения в 3 ю очередь.

Какие мои дальнейшие действия? Я должна как-то связываться с судебными приставами? Вся процедура банкротства закончится уже 6.11.

Что делать, если, из-за не предоставлении запрошенных судом документов от кредитора, не сформирован реестр требований кредиторов? (суд уже 2-ы откладывал рассмотрения вопроса на основании 158, 185 АПК). Таким образом затягивается процедура банкротства физ лица. Можно ли завершить процедуру реализации имущества без этого реестра, если все условия по реализации имущества были выполнены?

Идет процедура банкротства должника. Я являюсь залоговым кредитором 3 очереди (за реестром, т.к. не успела вовремя включится в реестр кредиторов, подав заявление) У банкрота единственное имущество гараж, который находится у меня в залоге (по решению суда) Залог пошел гос. регистрацию в 2016 г. На данный момент идут торги по продаже единственного залогового имущества (гаража). Получу-ли я с продажи данного имущества денежные средства как залогодержатель находясь за реестром кредиторов и являясь кредитором 3 очереди?

В арбитражном суде идёт процедура банкротства должника-физ. лица. Я кредитор-физ. лицо. У должника есть небольшой остаток задолженности по ипотеке. Каким образом можно заинтересовать банк вступить в процесс банкротства в качестве залогового кредитора? Спасибо.

Являюсь кредитором (заявителем) по банкротству физ. лица. Ранее просудился по гражданскому иску. Как положено проплатил 6000 - госпошлина АС+ 10000 на депозит для фин. управляющего + 30000 оплатил фин. управляющему для подачи объявление в СМИ о процедуре банкротства. На сегодня идет процедура реструктуризация долга. Далее, как я понимаю будет процедура реализации имущества. Вопрос - каковы мои дальнейшие затраты...10000 за процедуру реализации имущества + должен ли я опять проплачивать подачу объявления в СМИ + могу ли я "распределить" часть затрат на других, появившихся, кредиторов и какие еще могут быть затраты...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП подало иск о признании себя банкротом. Кредиторы предъявили свои требования встав в реестр кредиторов и одновременно в том числе и по гражданскому иску на должника ИП и его поручителей. Решением арбитражного суда было назначено конкурсное управление. По завершению конкурсного производства, будут ли считаться ВСЕ ДОЛГИ ИП ПОГАШЕНЫ? После признания ИП банкротом, после завершения конкурсного производства, МОГУТ ЛИ КРЕДИТОРЫ ИП УЧАСТВУЮЩИЕ В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА, ВНОВЬ в судебном порядке предъявить требования к нему, но уже как физ. лицу, если сумма реализованного на торгах залогового имущества меньше суммы долга. (разницу)? Или предъявить требования поручителям ИП (БАНКРОТА), ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА?

Вопрос: ИП банкрот, но в реестр кредиторов вошли не все, часть кредитов была взята как физ. лцом, после завершения процедуры банкротства ИП, можно сразу подавать на банкротство физ. лица? Длительной будет эта процедура? Ведь при банкротстве человека как ИП, было реализовано все возможное его имущество.

Я банкрочусь, сейчас идёт процедура реализации имущества. Кредиторы должны в течение двух месяцев включиться в реестр требований кредиторов с даты публикации о банкротстве. Подскажите пожалуйста, если в течение этого времени некоторые кредиторы не будут включаться в реестр требований кредиторов, то судебное заседание будет откладываться? Где это прописано как будет дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение