Продажа квартиры в ипотеку - возможности при отсутствии внутреннего паспорта долевого собственника

• г. Краснодар

Продаю квартиру, покупатель берет в ипотеку, сроки поджимают, моя Квартира в долевой собственности с дочерью, а у неё сейчас паспорт внутренний на замене, но есть загранник. Ждать ещё 3 недели Новый паспорт. Я понимаю банк не примет загранник? Может оформить дарение на меня нотариально? Примет ли нотариус загранник?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Оформите временное удостоверение личности в УФМС. По юридической силе это как паспорт. Выдать такой документ обязаны в день обращения.

Добрый день, Юлия.

Можно оформить нотариальную доверенность для переоформления квартиры.

К сожалению, временное удостоверение личности ограничивает право гражданина на совершение каких либо сделок, не принимается в сбербанке, выписаться по нему тоже нельзя, оформить доверенность можно, но такую доверенность не примет банк, зачем оно нужно в таком статусе? Как всегда впрочем, закон есть, только он не работает.

Нотариус конечно не примет заграничный паспорт для оформления доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ.Причина простая: заграничный паспорт имеет действие только вне пределов России.

Закон не работает, потому что верите вранью правоприменителей, очевидно плохо этот закон знающий.

1) Право гражданина на совершение сделок не зависит от удостоверений личности. Временное является полноценной заменой гражданского паспорта везде, включая 2) Сбербанк. 3) Любой банк обязан принимать доверенность, заверенную нотариусом

И главное: экономите на профессиональном представителе, чтобы общаться с такими "законниками" - теряете стократно, вплоть до покупателя в миллионной сделке. Стары как мир последствия кубанской "экономии"