«Как обойти налог на продажу квартиры - выбор между дарственной и доверенностью»

• г. Ханты-Мансийск

Сын оформил доверенность на дарение квартиры, дарственную пока не оформляла. Есть и доверенность на продажу квартиру, есть и доверенность на дарение квартиры сыном. Буду ли я платить налог на продажу квартиры по дарственной или оставить доверенность на продажу квартиры и продавать просто по доверенности, чтобы не платить налог? Как выгоднее?

Ответы на вопрос (3):

Доение между родственниками налогом на доход не облагается.

Никакой связи между доверенностями представителя продавца/дарителя и налогообложением дохода нет. Непонятно кто будет являться второй стороной сделки (покупателем/одаряемым). Представитель по доверенности не вправе совершать с имуществом доверителя сделки с самим собой.

Налоговой базой является полученный доход. Обязанность платить налог с полученного дохода напрямую зависит от срока владения имуществом. Вопрос задайте более подробно. С кем будет совершаться сделка, какая именно сделка, сколько времени сын владеет квартирой, по какой сделке он стал собственником.

Вы не будете платить налог по договору дарения квартиры Вам на основании положений ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вы будете платить налог с продажи подаренной квартиры. Налог 13 % от дохода. Если работаете, то можете получить налоговый вычет в размере до 1000000 руб (ст. 220 НК РФ).