В дни заставляют ставить их счётчик учёта электроэнергии, а он стоит дорого, как быть, с точки зрения закона?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения закона - надо ставить!

Счетчик ставить надо по закону, а вот то, что обязывают ставить именно счетчик от НЭСК или другой компании - незаконно. Вы вправе поставить счетчик, купленный в любом месте. Главное, чтобы он соответствовал всем предъявляемым к нему требованиям.