Возможные притязания мужа в случае признания безвестно пропавшей жены

• г. Якутск

Скоро будет полгода как моя подруга пропала без вести. .. У нее есть официальный муж и ребенок не совместный, так же есть квартира в собственности где она и ребенок в равных долях... На что может притендовать ее муж в случае если ее признают безвести пропавшей?

Ответы на вопрос (2):

Если в течение года по месту жительства нет сведений о месте её пребывания, то она может быть по заявлению заинтересованных лиц признана судом безвестно отсутствующей.

Статья 43 ГК РФ. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

По решению суда можно снять с регистрационного учета из квартиры, расторгнуть брак.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

В случае более продолжительного отсутствия, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. В этом случае на основании решения суда выдается свидетельство о смерти, при признании гражданина умершим возникает право наследников на принятие наследства в установленном порядке.

Добрый день! Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим при отсутствии сведений о нем в течение более одного года. Признание безвестно отсутствующим осуществляется на основании судебного решения по иску заинтересованных лиц. То есть муж может обратиться в суд с таким иском, когда пройдет год с момента получения последних сведений о пропавшей. Последствия признания безвестно отсутствующим изложены в ст. 43 Гражданского кодекса: