Дочь из поликлиники получила несправедливые дисциплинарные взыскания - что делать и как повлияет на аттестацию?

• г. Москва

Моя дочь отработала в поликлинике больше года, никаких замечаний не было. А тут вдруг стала неугодна и получила в течение 2-х недель 2 дисциплинарных взыскания в виде замечания в приказе. Во втором случае даже объяснительной не затребовали, поставили перед фактом. Вины своей она не видит. Писала заявление с просьбой снять замечания, отказ. Как быть? Объявили аттестацию через месяц. Опасаемся, что эти взыскания послужат основание для непрохождения аттестации. Как быть? В суд обращаться чтобы сняли взыскания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

В случае несогласия Вашей дочери с примененными к ней дисциплинарными взысканиями она может обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда она узнала или должна была узнать о применении к ней дисциплинарного взыскания.

Оспорить приказ о наложении можно по существу или по формальным основаниям.

Оспаривание по существу необходимо, если на самом деле проступка не было или работник не знал что не выполняет или ненадлежащим образом выполняет свою обязанность. Например, нельзя привлечь работника к ответственности за невыполнение обязанностей, о которых он не знал, или обязанностей, которые не зафиксированы в его должностной инструкции или в локальных актах работодателя, или если работник не был ознакомлен с тем документом, в котором зафиксирована эта обязанность.

Кроме того, в ст. 193 Трудового кодекса РФ зафиксированы основные действия работодателя, которые он обязан совершить, применяя дисциплинарное взыскание к работнику (затребовать объяснения, ознакомить с приказом под роспись, уложиться в месячный срок с момента совершения проступка). Если какие-либо из этих правил работодателем нарушены - есть все основания для оспаривания по формальным основаниям.

Относительно аттестации, наличие дисциплинарных взысканий у работника может учитываться в совокупности для общей оценки личности работника, но не более того.