Взял кредит под себя для другого человека, знакомого под расписку, а он не отдает, как быть.

• г. Москва

Взял кредит под себя для другого человека, знакомого под расписку, а он не отдает, как быть.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивать долг в претензионно-исковом порядке.

Александр, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.