Взял кредит под себя для другого человека, знакомого под расписку, а он не отдает, как быть.

• г. Москва

Взял кредит под себя для другого человека, знакомого под расписку, а он не отдает, как быть.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивать долг в претензионно-исковом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит на себя для другого человека, как составить расписку, чтобы "спать спокойно"?

Был взят кредит на мое имя.. для другого человека.. есть расписка где человек подтвеждает что мною был взят кредит и номер договора с датой.. расписка не заверена.. можно взыскать с человека указанную сумму в расписке если он не выплачивает по кредиту.. в расписке указано что обязуется выплачивать.. расписка от руки написана..

Год назад сделал глупость, взял кредит для другого человека, то есть взял кредит на себя отдал другому под расписку деньги отдает но постоянно задерживает, в расписке есть дата аутентичного платежа на ежемесячной основе, но сама плата нигде не фиксируется, хочу воспользоваться распиской что бы не было проблем с банком, что мне нужно делать?

Взяла на себя кредит для другого человека под расписку, человек кредит не оплачивает, как составлять иск в суд? С какими бумагами мне обращаться в суд?

Такой вопрос, муж взял кредит на себя но для другого человека под расписку, тот человек платит кредит пол года но потом не стало возможности платить кредит и нам не сообщил, теперь банк требует возместить полную стоимость кредита банку или грозятся забрать машину, все нервы нам вытрепали а тот человек ничего не может сделать пытаеться взять кредиты на других но не выходит... можно ли что то сделать есть расписка от того человека но не заверенная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит на себя для другого человека, этот человек отказывается платить, проблемы с финансами, но согласен написать расписку.. подскажите пожалуйста как правильно составить расписку такого типа?

Взяла для человека (знакомого) кредит в размере 240 тыс. руб якобы на бизнес... оговоренные сроки прошли... человек деньги не отдаёт. Расписки нет. Чем грозит человеку то что я напишу заявление в милицию на возврат долга... если человек уже сидел за мошенничество особо крупных размеров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение