Ребёнку 17 лет. В школе в рюкзаке нашли сигареты. Могут ли за это поставить на учет в милицию.

• г. Ростов-на-Дону

Ребёнку 17 лет. В школе в рюкзаке нашли сигареты. Могут ли за это поставить на учет в милицию.

Ответы на вопрос (2):

Не могут. Ношение сигарает не запрещено.

Согласно законодательства РФ, несовершеннолетним считается лицо в возрасте до 18 лет.

Кроме прав, несовершеннолетние имеют обязанности, которые они должны соблюдать. В случае невыполнения ими обязанностей, ответственность за их действия несут родители (или иные законные представители) или опекуны.

Запрет курения установлен Федеральным Законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» №15-ФЗ от 23.02.2013 г., а размеры штрафов предусмотрены статями 6.23-6.25 КоАП РФ. В случае вовлечения несовершеннолетнего в процесс потребления табака, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, влечет наложение административного штрафа на граждан от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на детских площадках – в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статьей 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях несовершеннолетних отнесено к компетенции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В вашем случае ничего не будет, но сигареты у него не просто так в рюкзаке!