Как защитить совместно приобретенную квартиру от претензий совершеннолетних дочерей - дарственная или брачный договор?

• г. Обнинск

У нас с мужем нет общих детей, но от предыдущих браков у него есть 2 совершеннолетние дочери. У нас есть квартира в общей совместной собственности. Что лучше оформить дарственную или брачный договор, чтобы дочери не имели никаких долей по отношению к этой квартире.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена г. Обнинск!

В данной ситуации лучше оформить дарственную на квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.10.2019 г.

Добрый день! При чем тут дочери, при жизни они ничего не смогут сделать это вашаквартира. Если боитесь, то можете договор дарения. НО рекомендую Вам очно обратиться к юристу либо к адвокату, чтобы понять смысл.

Здравствуйте. Если квартира в Вашей собственности то дочери и так не имеют к ней НИКАКОГО отношения, пока Вы живы. Если Вы хотите лишить их наследства, то можете подарить кому-либо свою долю. А оно Вам надо? Вы от этого ничего не потеряете. И не приобретёте,кроме обиды от Ваших дочерей... Желаю удачи. В.

А если после смерти мужа (не дай бог), дочери же будут иметь право на наследование.. Как себя обезопасить?

Пусть Ваш муж подарит Вам свою долю.

Договор дарения нужно оформлять через выделение долей? Это через брачный договор? Квартира в общей совместной собственности.

Да, Елена, договор дарения надо делать после выделения долей. А брачный договор это отдельный документ. Я считаю, что в вашем случае оба варианта верны и выбирать Вам на основание чего Вы будете единолично владеть квартирой дарственной или брачного договора. Единственное могу сказать, что допустим выделение долей по времени чуть дольше оформляется и потом оформить дарственную, чем брачный договор. Обратитесь в ближайшую нотариальную контору и нотариус подробно опишет условия обоих договоров.