Оформление договора дарения квартиры в общей совместной собственности без указания долей матери и дочери - инструкция

• г. Пермь

Как оформить договор дарения на квартиру, если квартира находится в общей совместной собственности без указания долей матери и дочери. Дочь оформляет дарственную на мать.

Ответы на вопрос (1):

Квартира не может находиться в общей совместной собственности дочери и матери, поскольку совместная собственность возможна только :

1) у супругов

2) в случае крестьянского (фермерского хозяйства)

Скорее всего. у Вас на руках договор приватизации (раньше в них писали - совместная собственность, хоть это и закону не соответствует).

Таким образом, у Вас в действительности долевая собственность без выдела долей. Вы можете заключить соглашение об определении долей и в дальнейшем дочь подарит 1/2 доли.