«Ипотечная сделка успешно завершена - как правильно начать оформление платежей, прописку себя и детей»

• г. Йошкар-Ола

Взяла квартиру в ипотеку. Сделка прошла. С чего мне начать с какиз документов чтоб оформить на себя платежи, прописать детей и себя?

Ответы на вопрос (3):

Какие платежи пошли на вас вы же на себя оформили ипотеку?

В управляющую компанию представить выписку из ЕГРН о подтверждении права собственности на квартиру и вы будете получать квитанции по оплате коммунальных платежей по квартире. Обратиться в МФЦ г. Йошкар Ола и зарегистрировать детей и себя в вашей квартире.

Если это квартира в многоквартирном доме, то узнайте есть ли ТСЖ или собственники сами управляют домом. Если ТСЖ, то обращайтесь в ТСЖ, там есть и паспортистка как правило и выписку из Росреестра предъявите, квитанция ЕИРЦ будет уже на Ваше имя приходить, Бывают ТСЖ разные. В некоторых приходится дополнительно оплачивать только за газ, например, или за свет. А бывает, что за все ресурсы отдельно квитанции. Значит придется в каждую ресурсообеспечивающую организацию обращаться и переделывать лицевые счета на себя. Обратите внимание на срок поверки приборов учета, свет, газ, вода холодная и горячая. Квартиру Вы по акту получали от продавца? Должен быть акт, чтобы не платить за чужие долги. Кроме это требование ГК РФ для жилых помещений, обязательное. Хотя и договор может иметь силу передаточного акта. Относительно оплаты коммуналки также у соседей можно все подробно узнать куда и где они оплачивают. Сейчас почти все коммунальные оплаты можно производить либо на сайтах, либо через Сбербанк Онлайн. Оплата должна быть до 10 числа следующего за истекшим месяцем. Обратите внимание на своевременность передачи показаний приборов учета света это с 23 по 25 текущего месяца как правило. Водоканала, это с 18 по 22 как правило, за ГАз при оплате, если установлен прибор учета.