Следователь просит продлить арест бывшему мужу, обвиняемому в интимном домогательстве по словам дочери - есть ли достаточные доказательства вины?

• г. Иркутск

Моя дочь пожаловалась, что бывший муж лазил ей в интимные места, подала заявление в следственный комитет, завели дело, назначили ему меру присечения на 2 месяца под стражу, сейчас следователь просит продлить арест. Зачем ему продлять арест и можно ли доказать вину, только со слов девочки? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Так должны быть доказательства ст.74 УПК РФ.

Судья назначил ему меру присечения под стражей на 2 месяца в первом заседании, сейчас следователь просит продление меру присечения. Зачем это надо?

Чтобы не скрылся, скорее всего и доказательны база строится только на заявлении бывшей супруги.

Дочь говорит об этом сама, ей 8 лет, что может быть дальше. Подскажите, пожалуйста!

Ольга! Вслепую давать оценку уголовному делу - вещь рискованная. Но на индивидуальной консультации Вам могут дать некоторые разъяснения и рекомендации, задав несколько уточняющих вопросов. Это не для стены сайта с рубрикой "вопрос-ответ". Пока из Ваших текстов следует, что в деле отсутствует так называемая "материалка" (материальные доказательства!), а есть только слова девочки восьми лет... Если так, то это весьма скверно.

Выберите себе юриста и обратитесь к нему. Желательно к практику, расследовавшему половые преступления.

Дочери может быть назначена психолого-педогогическая экспертиза, чтобы определить правду ли она говорит. А после этого будут делаться выводы о виновности бывшего мужа.

Эту экспертизу мы прошли, могут ли ему отменить меру присечения. Спасибо.

Не отменят содержания под стражей. Мало того, посадят. Может быть ненадолго, но реально на зону.

Тем более на фоне последних скандалов с педофилами.

Удачи.