Возможность оформить родительский дом и земельный участок в деревне на себя - права живущих детей и роль сельской администрации

• г. Иркутск

Родительский дом и зем. участок в деревне. Родители умерли 20 лет назад.. В доме живут родственники. Возможность и право живущих детей оформить дом и участок на себя? Права сельской администрации в решении вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Все права на сделки с недвижимостью принадлежат собственникам.

Здравствуйте, Василий! По Вашей ситуации есть много вопросов:

1) обращались ли дети с заявлением о принятии наследства к нотариусу?

2) если не обращались, то приняли ли они наследство фактически (пользовались домом и участком, платили налоги за данное имущество, м.б. производили ремонт в доме и т.п.)?

3) что это за родственники и на каком основании они живут в данном доме? Как давно они там поселились?

4) кто на данный момент является собственником дома в соответствии со сведениями ЕГРН?

Без этой информации дать ответ на Ваш вопрос невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.