Подскажите-имеет ли смысл подавать иск в суд-по невыплате заработной платы, как уволится?

• г. Санкт-Петербург

Компания зарегистрированна в Москве-головной офис и вся бухгалтерия там. в Спб зарегистрирован филиал без права ведения какой либо бухгалтерской деятельности. Ген директор на наши просьбы о выплате зар платы (она нам перечислялась на сбер карты+ черный нал) отмахивался трудным фин положением в компании. С матра 2011 г-директор перестал оплачивать аренду склада и офиса как в Спб, так и в Москве. Директор уехал на заработки в Сочи-якобы так лучше для компании, периодически писал смс-что скоро вернется и выплатит зп нам и отдаст трудовые книжки, но так и пропал. Наши трудовые книжки находились в Москве, т.к головной офис там. Потом нам позвонили и сказали что наши трудовые книжки находятся в ОБЭП В Москве. Мы связались с ОБЭП и нам подтвердили этот факт. Нас попросили написать заявление на директор по невыплате зп. И дальше закрутилось-ОБЭП передает в следственный комитет, те возвращают за нехваткой доказательств, Обэп опять отписывается и отправляет в прокурату-дальше круговорот бумаг в природе,-до сих пор дело перекидывают туда-сюда. Я лично каталась в Обэп беседовала со следователем, который изымал документы из московского офиса нашей фирмы. Трудовые книжки забрали в Москве в Обэп под рассписку. Но уволиться не можем-т.к директор в бегах. Подскажите-имеет ли смысл подавать иск в суд-по невыплате заработной платы, как уволится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если Вам достоверно известно, что компания, в которой Вы работали, имеет имущество (например оборудование, недвижимость), есть смысл обратиться в суд. Вступившее в силу решение суда позволит сначала наложить арест на это имущество, а затем после его продажи с торгов, получить Ваши деньги, взысканные с должника судом. Если имущество у должника отсутствует, - вряд ли поможет решение суда, только добавите себе проблем.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.