Иск о признании права собственности по приобретательной давности - Кто будет являться ответчиком при смерти продавца?

• г. Уфа

В 2000 г. я купил дом и землю по расписке заверенной сельсоветом, договор купли продажи не заключили так как на тот момент продавец оформлял имущество на себе, и ему нужны были деньги и мы решили, что он напишет расписку на продажу дома а я передал деньги, после оформления документов продавец умер и я не успел оформить дом на себя. Уже 19 лет я проживаю в данном доме. На имущество никто не претендует, в наследство никто не вступил. Я решил подать в суд иск о признании право собственности по приобретательной давности. На кого подать в суд не знаю. Подскажите пожалуйста кто в данном деле будет являться ОТВЕТЧИКОМ? напомню, что собственником дома является продавец который умер.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На мой взгляд заявлять о бесхозном имуществе при этом зная кто является (являлся) хозяином, как минимум преждевременно, требование о признании сделки купли-продажи жилого дома действительной, в конкретном случае звучит более обосновано или ищите наследников.

Желательно конечно попытаться узнать, к кому перешло право собственности. Если правда никто не вступил в наследство, имущество наследует муниципалитет.

В данном случае я бы просила признать право собственности не по 234 ГК РФ, а в связи с заключением договора купли-продажи в виде расписки по 218 ГК РФ. К тому же расписка у вас была официально заверена. Сейчас это нормальная практика. По вопросу ответчика: возьмите выписки из ЕГРН на дом, чтобы удостовериться, что наследство никто не оформлял. Если кто-то оформил, значит их ставьте ответчиками, а если никого нет, то ставьте ответчиком Администрацию сельсовета.