Каковы мои права на долю в квартире, которую мы приобрели с мужем и оформили на дочь через дарение?

• г. Уфа

5 лет назад продали с мужем квартиру, добавили и купили 3 комн, оформили на дочь, чтобы получить вычет 13%,у неё на тот момент дохода не было, а недавно она вернула нам кв., но оформила дарение на отца, могу я претендовать на долю в кв, покупали все таки мы с мужем, в случае развода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, не можете претендовать, поскольку квартира приобретена по безвозмездной сделке и не является совместной собственностью супругов СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Добрый день!

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из этого следует, что при разводе и разделе имущества, данная квартира не будет рассматриваться в качестве совместно нажитого имущества.

Однако при наследовании, Вы, как наследник 1 ой очереди будете иметь право на получение доли.