Может ли муж оформить детские пособия, если жена не работает?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория, да может.

Если муж будет оформлять отпуск по уходу за ребенком, естественно, он уже работать не сможет, поскольку именно он будет получать пособие. Это деньги, которое платит государство, и не важно, работал человек до этого или нет. Оформляйте пособие на себя через соцзащиту и спокойно сидите дома до 1,5 или трёх лет.

Отец ребенка может воспользоваться вместо супруги отпуском по уходу за ребенком до трех лет. При этом он будет получать ежемесячное пособие — 40% среднего заработка пока ребенку не исполнится полтора года. Также отец может получить у себя на работе вместо мамы единовременное пособие при рождении ребенка.