Как вернуть предоплату за несостоявшуюся аренду коттеджа? Опыт Натальи

• г. Нижний Новгород

Хотела снять на выходные коттедж, заплатила предоплату 50% фирме посреднику путем перечесления ден. средств на карту, сотрудники оказались некомпетентны. Как в кратчайшие сроки можно вернуть средства? Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. У вам нужно написать письменную претензию и направить ее заказным письмом. Если в течении 10 дней (физ лицо) или 30 дней (юр лицо) деньги вам не вернут, следует обращаться в суд. Исковое заявление подается в соответствии с ст. 131-134 ГПК РФ.

Вы и адвокат вправе подать иск в суд к получателю денег (платежа), подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

А что делать, если я не знаю куда и кому направить претензию? Договаривались по переписке в WhatsApp. Есть только номер телефона и паспортные данные получателя.

Полагаю, это обычные мошенники, ст. 159 УК РФ, нужно в ОВД обращаться.

С уважением!