Муж получил производственную травму и не допущен к работе после реабилитации - что делать и как отменить программу Легкий труд?

• г. Ханты-Мансийск

Муж получил производственную травму на предприятии. После долгой реабилитации на комиссии МСЭ дали программу: В ней прописали санаторий и легкий труд. После санатория вышел на работу по договоренности с мастером, но к работе его не допустили. Сказали, что отстранен т.к. на производстве нет легкого труда и хотят уволить. Что делать? Можно ли отменить в программе легкий труд... и что за этим последует?. Спасибо заранее..

Ответы на вопрос (1):

Если указан только Легкий труд и нет возможности такой работы-его действительно могут уволить по медпоказаниям.

Необходимо: написать заявление на имя Работодателя с просьбой перевода по мед. показаниям на другую работу (возможно даже нижеоплачиваемую).

Работодатель ОБЯЗАН письменно предоставить такую работу и перевести (если есть вакансии)-статья 83 Трудового кодекса.